Рождественская встреча в Каритас Волгограда

25 декабря, в День Рождества Христова, в гостях у Каритас Волгограда побывали некоторые наши благополучатели. Для них был организован праздничный обед. Нам удалось привезти даже инвалидов-колясочников – за это отдельное спасибо нашим добровольцам – Кретинину Андрею, Сердюкову Михаилу и Торшину Алексею. Среди присутствующих были так же благополучатели проекта по бездомным.

Но сначала все гости посетили праздничную службу. Многие из них были на службе впервые – и им очень понравилось. Потом все спустились в офис Каритас и за праздничным столом стали делиться впечатлениями.

Некоторые из них не могут передвигаться самостоятельно. У одной из девушек рассеянный склероз. В последнее время она практически прикована к кровати. Одна воспитывает ребенка. У одного из парней – миопатия. У него нет семьи. Оба они очень молоды. В этом возрасте ограничения в движении особенно тяжело переносятся. Но их оптимизму и силе духа можно позавидовать! А еще на нашей прошлой встрече они обменялись контактами, теперь общаются в Интернете и поддерживают в сети таких же больных. Так что в определенном смысле их можно назвать малой группой взаимопомощи – ведь моральная поддержка очень важна для таких людей.Встреча прошла в очень домашней атмосфере. Участники делились своими детскими воспоминаниями о Новом годе и Рождестве, обсуждали службу в Храме. Давали друг другу советы, поддерживали друг друга.

Расходится совсем не хотелось. Участники говорили, что не хотят уезжать от нас. Дай Бог нам удастся организовать такую встречу еще раз.

А пока еще раз хочется всех поздравить с наступившим Рождеством – прекрасным, светлым праздником – времени Веры, Надежды и Любви. С Рождеством Вас, дорогие наши благополучатели, добровольцы и сотрудники! И пусть следующий год поможет нам стать лучше, милосерднее и добрее!

Диана Симонова,
специалист центра Патронажной Службы Каритас Волгограда

Оставьте комментарий