Саша

Имя героя вымышленное, события реальные.

????????????????????????

Занятия в мае

Сашу обнаружили прошлой зимой. Его привезли и оставили возле Ночлежки. Грязный, небритый, он был похож на большую «кучу мусора», т.к. мычал, и ничего не говорил. На нем была огромных размеров грязная куртка и такие же огромные старые сапоги. Сразу его даже не взяли в Ночлежку. Вероятно, решили, что он пьян, из-за чего не может произнести и слова. И никто не обратил внимания (да и было невозможно из-за одежды), что у Саши правая рука висит как плеть (явный признак перенесенного инсульта).

????????????????????????

Бабочка моего мироощущения

На улице стояли сильные морозы, и поступило распоряжение вышестоящих органов принимать всех, дабы избежать замерзания людей на улице. Стараниями нашего сотрудника, Валентины, его с большим нежеланием взяли.

????????????????????????

Моя ближайщая мечта

Как выяснилось позже, Саша был совсем не пьян, а нуждался в уходе, тепле и питании. Из дальнейших расспросов и Сашиных  ответов стало понятно, что он работал на фермерском подворье в наших бескрайних Волгоградских степях, пас коров и ухаживал за скотиной. Но после инсульта, стал неработоспособный, и его подбросили к Ночлежке. Да и на том спасибо, что привезли, а не оставили умирать в хлеву.

В момент попадания в дом ночного пребывание Сашу несколько раз помыли, а впоследствии оказалось, что он сам по себе очень чистоплотный человек. Саша одной работающей рукой и моется и даже стирает свои вещи. Чему удивляются даже бывалые обитатели ночлежки.

????????????????????????

Ассоциация с конфликтом

И вот Саша, не говорящий, с неработающей правой рукой пришел к нам на занятие. Можно сказать, что просто погреться и попить чая с конфетами. А мы предложили ему еще, и рисовать вместе со всеми. Взять в руки кисть. Вначале он паниковал и всячески пытался отказаться. Из его совершенно невнятной речи очень явственно проскакивали нецензурные словечки.

Но результат превзошел все ожидания. Саша водил кистью левой рукой и был счастлив как ребенок. И это счастье он испытывал на каждом занятии, когда мог рисовать.

если и не играть в спектакле, то хоть любой наряд

Просмотр Рождественского спектакля

В течение всего периода работы нашей творческой мастерской, даже когда мы с группой занимались ролевыми играми и/или репетициями спектакля, Саша рисовал.

А каждый вторник, перед началом занятия, Саша стоял на дороге возле ночлежки и встречал меня. А увидев, — издалека махал здоровой рукой. Это очень трогательный момент. Это похоже на то, когда ваш ребенок или близкий друг оказывает вам такую глубокую привязанность.

А еще Сашу стала опекать и местная жительница, которая живет по соседству с ночлежкой, т.к. Саше хочется помогать. Он как большой ребенок безобидный и открытый.

Специалистами ночлежки Саше была оказана и разнообразная социальная помощь. В результате – оформлен медицинский полис, паспорт, группа инвалидности, идет оформление в Дом-интернат. Большую помощь в течение всего этого времени оказывали и добровольцы из числа самих бездомных в качестве сопровождающих Саши по медучреждениям.

Саша оказался благодарным человеком к людям и учреждению (ночлежке), которые ему помогают. Он первый «бежит» помогать сотрудникам по хозяйству, одной рукой выполняет с радостью мелкие задания и поручения.

В итоге Саша не стал художником и не смог полностью восстановиться после инсульта, но он смог превозмочь свои частичные отрицательные идентификации, смог достигнуть более высокого качества жизни и  развить свой человеческий потенциал, т.е. не просто смог разнообразить свою жизнь, но и реализоваться как самоценное существо.

А это главный результат нашей общей работы.

Галина Сердюкова, руководитель проекта «Социально-психологическая адаптация бездомных» в Каритас-Волгоград

 

Оставьте комментарий