«Добро без границ»

Автор статьи: Ирина Цыбина
Автор фотографий: Елена Бережнова

1_1«Добро без границ», под таким названием с 4 по 6 июня в Саратове прошел II Межрегиональный детский форум в рамках проекта по воспитанию толерантности «Школа миротворчества» организованной Каритас Юга России.

Под сводами гостеприимного Кафедрального собора свв. Петра и Павла собралось более 35 детей из Астрахани, Владикавказа, Ростова, Нальчика, Волгограда и Саратова, разных  возрастов, вероисповедания  и национальности. Самым маленьким участкам было 4 года, а самым взрослым по 17 лет.

В эти 3 дня ребят ждало множество совместных занятий, прогулок, акций, и других приятных сюрпризов.

ВладикавказВ первый день – 4 июня состоялось знакомство участников друг с другом.  Каждый город представил  презентацию о своей миротворческой деятельности. Дети из Нальчика и Владикавказа продемонстрировали традиционный дух гостеприимства, любовь к своему краю и его героическому прошлому. Всех покорили и костюмы участников с Кавказа –расшитые золотыми узорами. А традиционный ингушский танец исполненный  командой Владикавказа сорвал бурные аплодисменты.

СаратовНо не менее в красочные костюмы были наряжены участники команды Саратова – русские сарафаны и рубахи. Презентация саратовцев была яркой и динамичной. Ребята рассказали о своем городе, о своих добрых делах, пели и танцевали.

Команда Волгограда представила свой город в стихах и песнях. А девчонки из Ростова рассказали, что их город самый молодой и современный.

АстраханьАстрахань продемонстрировала самобытный колорит своего родного края, почтение к древнеславянской культуре и традициям, устроив,  костюмированное представление.

Помимо презентации каждая команда привезла с собой памятные подарки – значки, тарелочки с видами города, книги и т.д.

По окончании мероприятия состоялся совместный обед, где участники форума могли пообщаться между собой в более узком кругу и узнать друг друга лучше.

Ближе к вечеру дети посетили Саратовский Музей Краеведения. Их провели по экспозициям разных эпох и времен.  Начиная с каменного века по 60-е годы 20-го столетия. Но особенно впечатлила детей  выставка, повещённая древнему золотоордынскому городу Увеку. Они еще долго расспрашивали экскурсовода про предметы, представленные на выставки.

День закончился подведением итогов. В кругу обратной связи участки могли высказать все положительные и отрицательные моменты,  и поделится своими  впечатлениями о прожитом дне.

Во второй день – 5 июня ребят ждала не менее насыщенная программа. К ним в гости приехали ученики  из энгельского интерната для слабослышащих детей, для того чтобы принять участие в совместной акции «От сердца к сердцу».

Сначала, чтобы поближе познакомится и привыкнуть друг к другу, ребятам предложили поиграть в объединяющие игры. Затем началось самое интересное занятие  – изготовление поделок. Каждая из совместных команд  сделала одно большое сердце из крученой бумаги.  Получилось потрясающе  красиво. Два сердца «уехали» в интернат, одно досталось в дар епископу Клеменсу Пиккелю.

Но сюрпризы на этом не закончились. Ребята из интерната показали концерт. Они пели на жестовом языке и танцевали. Чем покорили сердца участников форума. На обсуждении в кругу обратной связи, все высказывали слова восхищения и удивления. Многие из здоровых детей до этого дня не знали, что глухие могут петь и танцевать, да еще  так классно!

Импровизированный танцевальный флешмоб устроенный под зажигательную музыку  окончательно сдружил всех.

Напоследок девочек и мальчиков из Энгельса попросили дать урок жестового языка.

А второй день форума закончился «Веселым вечером», где ребята повеселись на славу, показывая различные юмористические номера.

Последний третий день – 6 июня, был посвящен патриотическому воспитанию. Сразу после завтрака дети поехали на автобусе в Парк Победы чтобы принять участие в акции «Дети за мир». По дороге на Соколову гору ребятам была проведена небольшая экскурсия по улицам Саратов, по которым они проезжали.

В Парке Победы экскурсия продолжилась. Дети могли посмотреть боевую технику. Побывать в Национальной деревне.  В украинской хате им подробно рассказали о быте украинских крестьян и о великом украинском поэте Тарасе Шевченко.

Но самым главным действом этого дня стал подъем к стеле «Белых журавлей». Стоя на самой высокой точке Саратова, мальчики и девочки почтили память погибших солдат Великой Отечественной Войны.

Это не последнее, что оставалось сделать ребятам в этот день. Предстояло еще плавание по Волге на теплоходе, которого все так ждали. Дети прогуливались по палубе и восторженно наблюдали, как медленно движется теплоход по волжским волнам.

Вот еще одно важное дело сделано, спущен Венок Памяти погибшим на воде.

После прогулки на воде участники форума пришли на набережную, чтобы оставить частичку себя в виде нарисованного разноцветными мелками на асфальте «Дерева добра» и фотографироваться на память.

Итогом всего форума стал заключительный круг обратной связи и вручение дипломов участникам.

Оставьте комментарий